В музее прошел концерт ансамбля «Алтын ай». Артисты исполняли песни на трех языках

В музее прошел концерт ансамбля «Алтын ай». Артисты исполняли песни на трех языках
На фото ансамбль «Алтын ай». Фото: Карпинский краеведческий музей

17 апреля в Карпинском краеведческом музее прошел концерт местного ансамбля татарской культуры «Алтын ай». На выступлении артисты исполнили песни на татарском, русском и украинском языках.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». По словам главного хранителя фондов музея и участника ансамбля «Алтын ай» Александры Левиной, концерт проходил с целью отвлечь людей от напряженной политической ситуации.

— Мы провели концерт, чтобы напомнить в наше сложное, противоречивое время о том, что есть вечные ценности, которые не зависят от политического режима, курсов валют или чего бы то ни было. Это то, что дает силы в трудные минуты: понимание своих корней, осознание величия своей Родины, любовь родных и близких, — говорит Александра Равильевна.

Для присутствующих звучали русские военно-патриотические песни и композиция «Мама», исполненная на украинском языке. Александра Левина пояснила, что ансамбль «Алтын ай» исполняет эту песню во второй раз. Ранее ее могли услышать зрители во время отчетного концерта, который проходил 9 апреля в Городском дворце культуры.

— Это было сделано специально, чтобы показать, что народы и культуры должны быть вне политики. Россия — государство, на территории которого проживает около двухсот различных народов. Мы — одна большая семья! И, как в любой семье, у нас тоже бывают споры и разногласия. Но нельзя забывать о том, что если мы едины — мы непобедимы, — уверена Левина.

Также артисты познакомили зрителей с творчеством Мусы Джалиля — Героя Советского Союза, военного корреспондента и татарского поэта. В его честь ансамбль исполнил музыкально-поэтическую зарисовку на татарском языке «Кызыл ромашка», что в переводе на русский — «Красная ромашка».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных