В “народном голосовании”, организованном “Вечерним Карпинском”, большинство горожан не поддержали поправки

С начала голосования по поправкам в Конституцию страны, 25 июня, в группе газеты “Вечерний Карпинск” в социальной сети “ВКонтакте” мы разместили анкету, в которой попросили читателей ответить, как они проголосовали. Всего в анкетировании приняли участие 172 человека.
Большая часть из них, 27,3% (43 человека) ответили, что проголосовали 25 июня, 25,6% (44 человека) не участвовали в голосовании вовсе. 1 июля проголосовали лишь 12,2% (21 человек). Остальные голоса распределились по другим дням голосования примерно одинаково.

Из них против поправок проголосовали 55,2% (95 человек), за поправки – 20,3% (35 человек).
анкета.png

Кроме этого, мы попросили людей, при желании, аргументировать свой выбор или поделиться впечатлениями о голосовании. Вот какие ответы мы получили: “Голосование нелегитимно. Обнуление Путина стране не нужно, и его неприкосновенность то же. Путин должен ответить за свои преступления”, “Я думала, что голосование будет за каждую поправку по отдельности. А так, как нам ее преподнести в бюллетенях – не согласна... А так голосование прошло с соблюдением всех норм”, “Все уже решено без нас”, “Все уже решено без нас”, “В поправках нет никакой необходимости”, “Поправки в Конституцию обсуждаются на всенародном референдуме, а не принимаются пакетом. В Конституции не должны быть прописаны льготы и преференции для власти”, “Против царя”, “Я проголосовала за поправки в Конституцию, потому что считаю, что на данный момент это самое правильное решение. Я не хочу, чтобы в нашей стране царил хаос и беспорядок, как сейчас происходит в Америке. Я не вижу альтернативы Путину, повторяю, на данный момент”, “Пол жизни под Путиным – пол жизни коту под хвост” и пр.

Отдельный блок анкеты был посвящен вопросу добровольного решения прийти на голосование. Мы спросили людей: “Заставляли ли вас на работе принять участие в голосовании?”. 59,9% (103 человека) сказали, что их никто не заставлял, 40,1% (69 человек) ответили положительно.

Мы предоставили людям возможность более подробно рассказать о том, в какой форме выражались "рекомендации" прийти на избирательный участок (именные приглашения, требование отчитаться о том, что вы проголосовали, и т.д.). Вот, какие ответы мы получили: “Требуют отчитаться о прохождении голосования, даже фото прислать”, “Работодатель вручил именное приглашение в двух экземплярах, в котором необходимо было поставить отметку о присутствии на голосовании и вернуть приглашение работодателю”, “Именное приглашение”, “Именным письмом, которое должен отдать волонтеру”, “Потребовали отчитаться после голосования”, “Потребовали отчитаться по факту голосования”, “Я, как член УИК, точно знаю, что людей принуждают прийти на участки и голосовать, потому что они приносят на подпись комиссии свои направления”, “Требовали отчитаться, привести двух человек с собой и за них отчитаться”, “Требование отчитаться о том, что я и мой муж сходили на голосование, где мы голосовали, во сколько и когда”. 

Последним был вопрос, в котором мы попросили людей указать их возраст. 25,6% (44 человека) указали возрастную категорию “26-30 лет”, 19,8% (34 человека) в возрасте “31-35 лет”, 16,9% (29 человек) – “21-25 лет”, 12,8% (22 человека) – “36-40 лет”. Остальные проголосовавшие указали другие возрастные категории в примерно равном количестве.


Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, "Вечерний Карпинск"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных