В областном правительстве дали ответ на письмо противников покупки ДКУ

В областном правительстве дали ответ на письмо противников покупки ДКУ
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

В областном правительстве ответили на письмо карпинских общественников, которые выступают против приобретения в муниципальную собственность здания бывшего Дома культуры угольщиков. В частности, были даны ответы о том, в чьей собственности на сегодняшний день находится здание ДКУ и есть ли опасения в плане текущего состояния краев бывшего угольного разреза. 

О том, что в адрес областного правительства были направлены письма о недопустимости покупки ДКУ, мы писали в начале января. В числе отправителей были экс-депутат городской Думы Владимир Юхно, депутат Дмитрий Дума и общественник Елена Яхина. К письмам были приложены 470 подписей горожан. 

Елена Яхина в своем письме призвала правительство не выделять Карпинску деньги на приобретение здания, подняла вопрос о «зоне обрушения» и предоставила список зданий, которые могли бы послужить альтернативой ДКУ как месту, в котором планируется расположить Детскую школу искусств. 

Ответ пришел из аппарата губернатора и правительства Свердловской области, за подписью первого заместителя руководителя администрации губернатора Вадима Дубичева. 

О владении и приобретении

Во-первых, Вадим Дубичев обозначил, что в настоящее время карпинская администрация проводит «мероприятия по определению стоимости муниципального контракта на проведение обследования состояния технических конструкций здания». Результаты этой экспертизы покажут возможность и целесообразность выкупа здания с последующей реконструкцией под Детскую школу искусств. 

Об этом на заседаниях Думы неоднократно говорили и власти. Однако противники покупки ДКУ уверены, что «все уже решено» и не зависит от результатов экспертиз. Основанием для такого мнения служит то, что в 2006 году здание всего за полмиллиона рублей было продано фирме, которая принадлежит семье Бидонько. Предполагаемая цена выкупа официально не называется, но Юхно говорит, что от мэра лично слышал о сумме в 30 миллионов. То есть прослеживаются личная заинтересованность отдельной семьи. 

Возвращаясь к ответу Дубичева, он пишет, что на сегодняшний день зданием бывшего ДКУ владеет ООО «ТСК Монолит». 

По данным информационно-аналитической системы «Seldon.Basis», ООО «ТСК Монолит» — это свердловская фирма, руководителем который является Илья Енин.

«Право собственности юрлица на здание было зарегистрировано год назад. Руководит организацией Илья Енин, уроженец Карпинска, компании которого строили дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в нескольких муниципалитетах, исполнив по этой программе более 20 госконтрактов. Также он участвовал в завершении строительства части долгостроев, в том числе ЖК «Кольцовский». Последний объект он получил, когда Сергей Бидонько занимал должность министра строительства Свердловской области», — пишет издание «Октагон.Урал». 

Родственных связей между Ениным и Бидонько — нет. Однако Елена Яхина уверена, что приобретение ДКУ все равно является лоббированием интересов семьи бывшего мэра Карпинска. 

Так или иначе, вопрос приобретения ДКУ и размещения там школы искусств — полностью лежит на плечах городской администрации. Вадим Дубичев пишет:

«Карпинская детская школа искусств является муниципальным учреждением. Функции и полномочия учредителя и собственника имущества осуществляет администрация городского округа Карпинск. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области не наделены полномочиями по распоряжению муниципальным имуществом». 

Это был ответ на просьбу Яхиной не позволять администрации покупать здание ДКУ. Что касается выделения средств из областного бюджета на эти цели, Дубичев обозначил, что такие средства Карпинску пока не направлялись. Будут ли направлены и в какие сроки — в ответе не уточняется. По всей видимости, это будет зависеть от результатов обследования здания, о котором мы писали в самом начале. 

О состоянии бортов разреза и альтернативах ДКУ

Второй пункт в ответном письме от областного правительства: «Состояние территории бывшего угольного разреза». 

Вадим Дубичев пишет, что обследование бортов карпинского разреза проводится ежегодно. Этой работой занимается Уральский филиал научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела. 

«За счет средств федерального бюджета проводится геомеханический мониторинг устойчивости бортов разреза в Карпинске <...> Ни на одной из наблюдательных линий не зафиксировано значимых величин смещения реперов, расположенных на городской территории. Крупных оползневых процессов не наблюдается и не ожидается», — говорится в ответе Дубичева. 

И последнее, чтобы было в письме Елены Яхиной — это альтернативные варианты зданий, которые можно использовать под КДШИ вместо ДКУ. 

«Указанные в письме «брошенные» здания в большинстве находятся в частной собственности и принадлежат как юридическим, так и физическим лицам», — пишет Дубичев. 

В завершении письма Вадим Дубичев благодарит Елену Яхину и всех причастных жителей Карпинска за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к происходящим в городе событиям. 

«Со своей стороны сообщаю вам, что вся информация, указанная в вашем обращении, принята во внимание и будет учтена в дальнейшей работе», — пообещал заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных