В Правила дорожного движения внесены глобальные изменения

С 1 июля вступят в силу изменения в Правилах дорожного движения. Они касаются действий водителей при дорожно-транспортных происшествиях. DSC07555 Подверглись изменению пункты 2.5 и 2.6 перечня правил дорожного движения. Фото: Александр Ярошук, "ВК" Суть изменения правил заключается в том, что теперь  водители при ДТП, в котором нет пострадавших, при желании могут не вызывать сотрудников ГИБДД, а  разобраться в ситуации самостоятельно. Если претензий друг к другу нет, водители могут разъехаться, или же могут сами договориться об оплате ущерба. Если есть разногласия, нужно записать имена и телефоны очевидцев, позвонить в полицию и получить там дальнейшие инструкции от дежурного по оформлению ДТП. Если же в дорожно-транспортном происшествии имеются пострадавшие, водители обязаны оказать первую помощь и сообщить о происшествии в ГИБДД.
- Я считаю, что это нужное изменение в правилах дорожного движения, - говорит старший госинспектор отделения ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Краснотурьинский» Юрий Стрюков. - Ведь ДТП, где нет пострадавших, это чисто гражданские правоотношения, и для чего вызывать туда сотрудников ГИБДД? Все равно в итоге все упирается или в страховую компанию, или в суд.
Единственная проблема заключается в том, чтобы приучить к этому жителей нашего города. Люди уже привыкли при ДТП вызвать ГИБДД  и ждать пока те приедут и оформят протокол. Сейчас же, по новым правилам, сотрудники ГИБДД по приезду накажут водителей, если те не убрали свои автомобили с проезжей части, если те мешают другим участникам движения. Но заблаговременно перед этим, сделав фото или видеофиксацию расположения транспортных средств на момент ДТП.
У водителей есть следующие варианты: - Разобраться на месте. Если повреждения незначительные и виновник ДТП согласен оплатить стоимость ремонта на месте, то теперь это можно сделать на вполне законных основаниях. После этого можно разъезжаться по своим делам. - Оформить документы для страховой самостоятельно. Данный способ может использоваться только в том случае, если произошло столкновение двух автомобиле и у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО. - Оформить ДТП на ближайшем посту или отделении ГИБДД с помощью сотрудников полиции. Для этого необходимо зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств, их повреждения, расположение относящихся к ДТП предметов.
Подробнее - в свежем номере газеты "Вечерний Карпинск" 18 июня.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных