В августе в прокуратуру Карпинска вернулось еще одно уголовное дело, возбужденное против местных участников запрещенной в России религиозной организации Свидетели Иеговы* – об этом сообщает РОО Центр «Сова»**
Это уголовное дело было возбуждено в феврале 2020 года, а в суд поступило в апреле 2021-го. В деле шесть фигурантов: Александр, Венера и ее дочь Дарья, а также супруги Светлана и Руслан. Их обвиняют в вовлечении других людей в деятельность запрещенной организации. Прокуратура пересмотрит дело, после чего оно будет возвращено обратно в суд, который должен принять окончательное решение.
Примечательно, что Руслан, в отличии от своей супруги Светланы, не исповедует религию Свидетелей Иеговы. Тем не менее он и его супруга, а также другая семья фигурантов данного дела, обвиняются, в том числе, в вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетних. Речь идет о собственных детях, которых воспитывают в соответствии с религиозными учениями Свидетелей Иеговы.
Ранее мы сообщали, что в прокуратуру возвращено уголовное дело трех карпинских «Свидетелей Иеговы», по которому Александра, Венеру и Дарью обвиняют в участии в деятельности запрещенной в России организации. Суды разных уровней не смогли прийти к единому мнению: городской суд вынес обвинительный приговор, областной суд вынес оправдательный, а верховный суд РФ отменил решение областного суда и вернул дело в прокуратуру.
*20 апреля 2017 года Верховный суд России признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее в России. Все имущество организации передано в собственность государства. Здесь же стоит отметить, что 28 октября 2021 года Пленум Верховного суда РФ постановил, что богослужения «Свидетелей Иеговы», их собрания и другие религиозные церемонии сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ.
**Признан иностранным агентом.