Предполагаемая зона падения ступеней ракеты-носителя. Карта: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
На следующей неделе на территории городского округа Карпинск ожидается падение ступеней ракеты-носителя «Союз-2-1б». Космический аппарат планируется запустить с космодрома Байконур 30 марта, резервная дата – 31 марта. В связи с этим администрация Карпинска информирует о запрете на посещение лесов, где предположительно могут упасть ступени.
По расчетам специалистов, территория падения ступеней расположена в северно-западной части городского округа, примерно в 30 километрах от черты города. Ближайший ориентир – Конжаковский горный массив, который находится на 2-3 километра южнее границы района падения.
Еще один ориентир – поселок Сосновка. Граница района падения находится в 17 километрах на запад от населенного пункта.
К слову, граница предполагаемого радиуса падения примерно та же, что и была в 2021 году, когда с космодрома Байконур был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 иностранными космическими аппаратами.
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“Вечерний Карпинск” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Телеграм, в Яндекс.Дзене и Тиктоке. Присоединяйся!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости.