В Роспотребнадзоре прокомментировали присутствие родителей на выпускных в детских садах

Депутат Дмитрий Дума получил от Роспотребнадзора официальный ответ на просьбу разъяснить запрет присутствия родителей на выпускных в детских садах. Если коротко и по сути: никакого категорического запрета от Роспотребнадзора нет. Все решает руководство образовательного учреждения. 

В конце апреля родители дошколят озвучили, что им запрещено присутствовать на выпускном своего ребенка из детского сада, так как это мероприятие является массовым. А свободно проводить массовые мероприятия в условиях все еще действующей угрозы распространения коронавируса COVID-19 — официально нельзя. 

Заинтересовался темой и решил помочь депутат Дмитрий Дума. 

— Я переговорил по этой проблеме с коллегами по «депутатскому цеху», которые работают в этой системе. И оказалось, что Отдел образования следует указаниям-предписаниям Роспотребнадзора, — сказал Дмитрий и направил на имя руководителя надзорного ведомства письмо. В нем депутат попросил разъяснить запрет. 

Дмитрий Дума призвал неравнодушных родителей также написать в Роспотребнадзор письма. Ниже приводим отрывок одного из них:

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции и длительным запретом на массовые мероприятия я, как и все остальные родители, была на два года лишены возможности присутствовать на праздниках в детском саду. Таким образом я и мой ребенок были лишены важных для нашей семьи впечатлений и памятных фото и видео.

Распоряжением начальника Отдела образования администрации Карпинска Греком В.В. на данный момент запрещено присутствие родителей на выпускном. При этом в городе разрешены и проводятся все прочие культурные и спортивные мероприятия. Таким образом не ясно, по какой исключительной причине запрещено присутствие родителей на выпускном в детских садах. 

Практически у всех родителей выпускников имеются QR-коды, что, считаю, фактором существенно снижающим вероятность распространения инфекции на данном мероприятии, так же, как и обязательное использование масок всеми присутствующими».

На днях от начальника территориального Управления Роспотребнадзора Александра Ливара пришел ответ на обращение депутата Дмитрия Думы. 

В этом ответе говорится, что нет какого-то отдельного запрета для детских садов. Это общее ограничение для закрытых помещений, которое можно обойти при соблюдении уже привычных всем правил: использование антисептиков и масок, а также соблюдение социальной дистанции от полутора метров. 

Ниже цитируем ответ Ливара:

«Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций в закрытых помещениях.

Посещение образовательных организаций родителями (законными представителями) возможно при соблюдении ими профилактических мероприятий:

  • обработку рук спиртосодержащими антисептиками;

  • соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;

  • использование в период нахождения в дошкольной организации медицинских масок, респираторов.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Возможность проведения мероприятий с участием родителей (в рамках одной группы) может решаться администрацией образовательной организации исходя из возможностей обеспечить выполнение действующих требований, в т.ч. наличия необходимой площади для присутствия в одном помещении людей с учетом дистанцирования».

Сейчас, имея на руках ответ Роспотребнадзора, Дмитрий Дума намерен достучаться до местного Отдела образования и добиться разрешения на присутствие родителей на выпускных. 

— Этот ответ уже не даст чиновникам из Отдела образования прикрываться Роспотребнадзором. И теперь запрет на присутствие родителей на выпускных очевидно показывает двойные стандарты, где все равны, но кто-то равнее, — говорит Дмитрий Дума. 

К теме вернемся. 

Ответ

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных