В России камеры будут автоматически штрафовать за выброс мусора из автомобиля

С 11 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым фото- и видеокамеры будут автоматически штрафовать собственников автомобилей, из которых выбрасывают мусор, при этом за повторное нарушение можно лишиться транспортного средства. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя российского экологического оператора Дениса Буцаева.
При этом он пояснил, что ответственность за выброс мусора в неположенных местах уже предусмотрена статьей 8.2 КоАП, которая предусматривает привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. За такие административные правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, а для предпринимателей и юридических лиц - еще и возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. К ответственности привлекает Росприроднадзор.


В июле прошлого года ужесточена административная ответственность за правонарушения, связанные с загрязнением окружающей среды отходами производства и потребления. Так, федеральным законом 287-ФЗ в КоАП внесены изменения, предусматривающие появление новых составов административных правонарушений: загрязнение или засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов. При этом выше штрафы для использующих грузовики, прицепы к ним, тракторы и другие самоходные машины. К ответственности привлекут собственника транспортного средства. По основному составу штраф составляет для граждан от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, а если мусор выбросили из грузовика - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.



Иллюстрация в анонсе: фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Источник: ТАСС
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных