В школе №2 торжественно открыли именные парты, посвященные погибшим в Чечне карпинцам

В школе №2 торжественно открыли именные парты, посвященные погибшим в Чечне карпинцам
Фото: предоставил Геннадий Пеплов

19 декабря в школе №2 состоялось торжественное открытие парт Героев, которые посвящены Михаилу Бельтюкову и Дмитрию Бочкареву. Оба карпинца погибли во время военной операции в Чеченской республике. О мероприятии рассказал местный поэт и бодибилдер Геннадий Пеплов, который также там присутствовал.

На открытии присутствовали заместитель главы Карпинска Жанна Алферова, директор школы №2 Наталья Вибе, Герой России Олег Касков, мамы погибших военнослужащих и ребята из Юнармии. Также на открытие пришел лучший друг Михаила Бельтюкова – Владимир Митрошенко и местный поэт Геннадий Пеплов. 

Перед началом мероприятия в зал было внесено знамя Российской Федерации. Далее каждый из специально приглашенных гостей произнес памятные речи. Поэт Геннадий Пеплов прочитал для мамы Михаила Бельтюкова Елене Бельтюковой стихи, посвященные ее сыну. Как позднее признался Геннадий Георгиевич, изначально он не знал, что будет открыта также и парта Дмитрию Бочкареву, поэтому для его матери Надежды Бочкаревой стих он подготовить не успел. Также патриотические стихи прочитали и юнармейцы.

Далее всем мамам погибших военнослужащих были вручены цветы, памятные подарки и произнесены слова благодарности за воспитание патриотов страны. 

– После этого за парты Героев посадили мам, я тоже с Владимиром сел и просто пообщались с юнармейцами. Например, ребята спрашивали у мам, какими их сыновья были в детстве, как служили, при каких обстоятельствах погибли, – вспоминает Геннадий. – В целом мероприятие мне понравилось, особенно в конце, когда все ушли, мы с мамами душевно пообщались, а потом развезли их по домам.

Кто такие Михаил Бельтюков и Дмитрий Бочкарев

Михаил Бельтюков родился 17 сентября 1979 года. Учился в школе №2 и после девятого класса поступил и успешно закончил Карпинский машиностроительный техникум по специальности «техник-электрик». 25 мая 1998 года Михаил был призван в армию и проходил службу в рядах внутренних войск МВД РФ «Урал» в войсковой части 6748. Там он занимал должность старшего стрелка 12-го отряда специального назначения. За отличные достижения его удостоили правом носить краповый берет.

С 31 декабря 1999 года он находился в служебной командировке в Чеченской Республике. В марте 2000-го взвод Михаила должен был заблокировать и уничтожить боевиков в селе Комсомольское. В ходе неравного боя Михаил был тяжело ранен и погиб. 

Дмитрий Бочкарев родился 11 сентября 1977 года. Начал заниматься боксом в 10 лет. Являлся победителем боксерских соревнований на разных уровнях - от городского до всероссийского. В 1993 году Дмитрию было присвоено звание "Кандидат в мастера спорта".

Через два года он был призван в армию. 8 июня 1996 года при проведении разведывательной операции в районе населенного пункта Бамут, разведгруппа попала в засаду и оказалась под перекрестным огнем боевиков. Командир разведгруппы был ранен в первую же минуту боя. Группа начала отходить, но рядовой Дмитрий Бочкарев вернулся назад с целью вынести командира. Не добежав до раненого, Дмитрий погиб от разорвавшейся рядом мины.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных