В Свердловской области 3700 доз вакцины от коронавируса поставят добровольцам

В Свердловскую область до конца года поставят 3700 доз вакцины от коронавируса. Как сообщил на брифинге заместитель губернатора региона Павел Креков, вакцину смогут поставить добровольцы из региона. Условия, на которых их будут выбирать, чиновник не озвучил. 
По словам заместителя губернатора, поставки вакцины начнутся через 2-3 недели. Вакцинация начнется чуть позже. 
«С начала следующего года, может быть, с конца этого, начнется добровольная и бесплатная вакцинация желающих вакциной центра Гамалеи и чуть позже — „Вектора“. У каждой из них есть плюсы и минусы, но каждая из них показала свою эффективность», — сказал на брифинге Павел Креков. 
Он также добавил, что, возможно, до конца февраля 2021 года коронавирус «уйдет в область воспоминаний». 
Также Павел Креков рассказал о том, что за минувшую неделю выросло число пациентов с ковидом средней тяжести, что увеличило время их пребывания в стационаре. Однако в свердловском минздраве решили, что часть пациентов нужно переводить со стационарного на амбулаторное лечение. Но, по словам замгубернатора, это не означает, что из больниц начнут выписывать недолеченных больных. «Амбулаторное лечение — это не выписка. Это другой этап лечения», — сказал Павел Креков.

Сейчас в России зарегистрировано две вакцины от COVID-19: эпитопная вакцина «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор» и векторная вакцина «Спутник V», разработанная в НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи. Обе они находятся на третьей стадии клинических исследований, причем «Спутник V» уже запущена в гражданский оборот. Окончание исследований намечено на начало января.  
До этого в Свердловскую область поступили только 42 дозы вакцины от коронавируса «Спутник V». Их поставили врачам и чиновникам.  

Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных