В ЦГБ опровергли слухи о том, что в морге не хватает мест для трупов

В ЦГБ опровергли слухи о том, что в морге не хватает мест для трупов
Несмотря на нагрузку в связи с COVID-19, в ЦГБ уверяют, что проблем с хранением тел в морге — нет. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск».»

Жители Карпинска активно делятся друг с другом слухами о том, что в городе нет местного патологоанатома, иногородний специалист приезжает редко и не успевает проводить достаточное количество вскрытий. Из-за этого мест для трупов в морге не хватает: «Тела лежат на лестнице», — говорят люди. В Центральной городской больнице слухи о проблемах с хранением тел и отсутствием патологоанатома в морге опровергают.

Заведующий организационно-методическим кабинетом ЦГБ Максим Альдергот начал с того, что горожане, которые распускают слухи, не могут знать о ситуации в морге, так как это закрытая территория и посторонних туда не пускают. Что касается местного патологоанатома Ларисы Меньшиковой, с ней тоже никаких проблем нет. Специалист работает. 

— Наш патологоанатом тоже человек и она ходит в отпуск, в это время ее замещают специалисты из Североуральска или Краснотурьинска, — говорит Максим Викторович. — В последний раз она ходила в отпуск в конце октября этого года и сейчас она работает в штатном режиме.

Представитель ЦГБ добавил, что в связи с пандемией COVID-19, нагрузка на морг выросла, однако о нехватке мест для хранения трупов речи не идет. 

— У нас секретов нет — пациенты умирали, умирают и будут умирать. Нагрузка появилась из-за того, что в наш морг поступают пациенты из других территорий (на базе ЦГБ работает межмуниципальный ковидный госпиталь — прим. ред.). По закону мы обязаны их вскрывать и только после этого у нас их забирают, — объяснил заведующий организационно-методическим кабинетом.

По словам Максима Альдергота, большинство умерших пациентов с коронавирусом — не были привиты вакциной от COVID-19. Однако в числе умерших есть и те, кто привился. 

— Это люди, которые имели тяжелые хронические заболевания. Люди умерли не от самого ковида, а от сопутствующих заболеваний. Сам ковид является пусковым механизмом, — объясняет Максим Викторович.

Ранее мы сообщали, что ЦГБ объявила тендер на ремонт и строительство модульного пристроя к моргу. Максим Альдергот рассказал, что закупка уже сыграла. 

Напомним, согласно проекту контракта, дополнительное помещение должно быть построено в срок до 30 мая 2022 года, а весь капитальный ремонт в основном здании морга — до 31 августа. На время капремонта транспортировать куда-либо тела умерших не придется, так как капремонт в помещениях морга будет проводиться поэтапно. Что касается дополнительного помещения морга — это будет дополнительное рабочее место для патологоанатома, оно будет использоваться для вскрытий.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных