В «УКХ» разъяснили причину судебных тяжб между карпинской администрацией и пенсионерами

В «УКХ» разъяснили причину судебных тяжб между карпинской администрацией и пенсионерами
Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Специалисты МКУ «Управление коммунального хозяйства» прокомментировали ситуацию с долгом семьи Комаровых перед администрацией Карпинска. Напомним, что мэрия судится с пожилой семьей Комаровых, бывших жителей поселка Каквинские Печи, за долг по договору социального найма. Договор соцнайма был заключен 26 июля 2019 года и действовал до 19 декабря 2019 года. Сумма долга за пять месяцев – более 21 тысячи рублей. Пенсионеры с этой суммой не согласны.

Материал «Откуда они такую задолженность взяли?» был опубликован на сайте vkarpinsk.info 27 июля. На следующий день в нашей группе в соцсети "ВКонтакте" ситуацию прокомментировали от лица официального аккаунта МКУ «УКХ». 

Со слов специалистов, высокая сумма задолженности образовалась не за пять месяцев, а за 3,5 года.

«Сумма задолженности в размере 21 119 руб. 62 коп. образовалась с даты принятия постановления Главы ГО Карпинск от 29.06.2016 г. №965 (об установлении размера оплаты на найм) и до 19 декабря 2019 г. (даты расторжения договор социального найма), т.е. за 3,5 года. Несмотря на то, что договор социального найма на жилое помещение по адресу: г. Карпинск, пос. Каквинские Печи, ул. Пролетарская, 10-1 заключен был 26 июля 2019 года, плата за наем начислялась нанимателям, так как несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22)», – объяснили специалисты «УКХ».

Что касается судебных тяжб, то администрация Карпинска подала в суд на пенсионеров и судья заочно вынесла судебный приказ, согласно представленным аргументам. Пенсионеры подали возражения и мировой судья, в таком случае, обязана отклонить судебное решение. Однако мэрия имеет полное право подать иск еще раз и после этого семья Комаровых и представитель администрации должны встретиться в зале суда очно.

– В рамках судебного рассмотрения иска, суд обязан изучить доводы истца и ответчика, и, соответственно, вынести судебное решение, – разъяснил карпинский прокурор Андрей Аржаховский и добавил, – по указанной категории дел прокуратура не является участником процесса.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных