В выходные на Лермонтова чуть не сгорела баня

В выходные на Лермонтова чуть не сгорела баня
Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

В минувшие выходные, 24 декабря, на улице Лермонтова произошел пожар – огонь начал распространяться в помещении бани, которая находится на территории одного из частных домовладений. Человеческих жертв нет. Постройку тоже удалось спасти благодаря неравнодушным соседям и оперативной работе пожарных. 

Сигнал о возгорании поступил в ПСЧ в 15.39. На место выдвинулись две единицы техники и восемь человек личного состава. Пока пожарные ехали до места происшествия, неравнодушный сосед уже старался сдержать распространение огня, закидывая его снегом. Потом приехали пожарные, локализовали очаг возгорания и полностью потушили пожар. 

У бани погорели стены и потолок, немного пострадала кровля. Но в целом последствия от данного пожара гораздо более щадящие, нежели это бывает обычно в подобных ситуациях. 

Причины возникновения пожара устанавливали сотрудники Отдела надзорной деятельности. Как показала проверка, печь и печная труба были выполнены с нарушением требований пожарной безопасности. 

– Не соблюдены необходимые отступы от нагревательных до горючих конструкций. Также неправильно выполнена разделка дымоходной трубы, – говорит старший дознаватель ОНД Дмитрий Рахманов. – Баня была самостоятельно построена три года назад. Учитывая, с какими нарушениями она была построена, пожар был всего лишь вопросом времени. 

Дмитрий Рахманов в очередной раз напоминает: если вы занимаетесь строительством бани, отнеситесь серьезно к требованиям пожарной безопасности. В противном случае к расходам на строительство бани прибавятся траты на восстановление и уплату штрафа.

Так и произошло в данной ситуации: за нарушение правил пожарной безопасности, хозяйке бани грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей. 

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый телефон вызова экстренных служб - «112». 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных