Военкомат набирает бойцов запаса в мобильный резерв. План — 22 человека

Военкомат набирает бойцов запаса в мобильный резерв. План — 22 человека
Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

С сегодняшнего дня, 5 августа, военный комиссариат по Карпинску и Краснотурьинску начал поиск бойцов запаса, которые согласятся заключить контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве. Такое мероприятие происходит впервые. План по Карпинску, Краснотурьинску и Волчанску — до 1 сентября набрать 22 человека, согласных на контракт. 

Чтобы найти контрактников-резервистов, сотрудники военного комиссариата звонят на личные номера телефонов и совершают поквартирные обходы. Заключение такого контракта — дело добровольное. Но при отрицательном ответе необходимо собственноручно написать соответствующее заявление о том, что вас приглашали, но вы отказались. 

Как «Вечернему Карпинску» разъяснили специалисты военно-учетного стола, данный контракт не вынуждает отказаться от текущего места работы. Резервистов один раз в год будут отправлять на военные сборы, которые будут длиться один месяц и проходить на территории Центрального военного округа. О сборах будет сообщаться заблаговременно. 

Для тех, кто заключит контракт резервиста, предусмотрен ежемесячный денежный оклад. Его сумма зависит от звания, в котором человек был уволен в запас. Для рядовых и сержантов — это от 3 до 5 тысяч рублей, а для офицеров — от 7 до 10 тысяч рублей. 

В месяц сборов, когда резервист не сможет находиться на основном месте работы, оклад в разы выше: от 17 до 24 тысяч рублей для рядовых и сержантов, от 35 до 45 тысяч рублей — для офицеров. Работодателю же выплачивается компенсация за месяц отсутствия сотрудника на рабочем месте. 

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается на три года. 

«Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов», — сообщает военкомат.

Если вы сами хотите стать резервистом, имейте ввиду, что такой контракт может быть заключен только с теми, кто имеет категорию годности «А» или «Б» и уже проходил военную службу. Также играет роль возраст, а именно:

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином РФ, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

  • солдат, сержант, прапорщик – до 40 лет;

  • младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, капитан-лейтенант — до 47 лет;

  • майор, капитан 3 ранга, подполковник, капитан 2 ранга – до 52 лет;

  • полковник, капитан 1 ранга – до 57 лет. 

Все интересующие вопросы можно уточнить по телефону Военного комиссариата: (34384) 6-95-55. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных