Волчанская семья спалила кухню, когда пыталась потушить горящее масло водой

Волчанская семья спалила кухню, когда пыталась потушить горящее масло водой
Последствия тушения горящего масла водой. Фото: предоставил Дмитрий Рахманов

14 декабря в волчанскую пожарную охрану поступило сообщение о пожаре на верхнем этаже в двухэтажном многоквартирном доме №20 по улице Советской. На кухне вспыхнуло раскаленное масло, которое хозяева опрометчиво попытались затушить водой. Масло вспыхнуло и загорелся натяжной потолок. 

На место выдвинулись две единицы техники и восемь человек личного состава, однако их помощь не пригодилась — жильцы квартиры сами потушили огонь.

Как сообщил старший дознаватель Отдела надзорной деятельности Дмитрий Рахманов, в этой квартире проживала молодая семья с двумя детьми и в этот день родители захотели приготовить картофель фри. Особенность его приготовления заключается в нагревании в кастрюле или во фритюре растительного масла. Однако если масло перегреть, то масло воспламеняется — именно это и произошло.

— Помимо того, что вспыхнуло масло, хозяйка запаниковала и решила раскаленное масло потушить водой. В результате произошла большая вспышка масла, из-за которой мгновенно сгорел натяжной потолок, — рассказал Дмитрий Рахманов. 

В результате вспышки никто из жильцов не пострадал. Все капли горящего масла потушил хозяин квартиры. На месте работники пожарной охраны убедились в отсутствии пожара и вызвали скорую помощь, так как у главы семейства было подозрение на отравление углекислым газом. Прибывшие медики проверили мужчину и констатировали, что отравления нет. Все обошлось. 

Почему нельзя тушить масло водой

Растительное масло легче воды, поэтому в ней не растворяется. В случае попытки потушить огонь таким способом вода уйдет на дно, там она быстро нагреется и начнет мгновенно испаряться. В результате масло начнет брызгать во все стороны, распространяя огонь по кухне.

— Если у вас воспламенилось масло, а такое бывает на кухне, то не надо тушить его водой. Для этого нужно ограничить кислород. В этой ситуации нужно было просто закрыть кастрюлю крышкой, — объясняет Дмитрий Рахманов.
Последствия тушения раскаленного масла водой — можете увидеть на ролике ниже.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных