“Выручили игровые приставки”. Как “Простая мастерская” выживала в непростое для бизнеса время

“Выручили игровые приставки”. Как “Простая мастерская” выживала в непростое для бизнеса время
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Владелец комиссионного магазина и мастерской по ремонту техники рассказал, с какими трудностями столкнулся его небольшой бизнес, чем помогло государство и благодаря чему “Простая мастерская” смогла удержаться на плаву. 

Владельца бизнеса зовут Алексей Спиряев. Свою мастерскую он открыл в июле 2016 года, в одном из двухэтажных домов по улице Луначарского. 

- Это мой первый опыт предпринимательства. До этого подавал объявления и ремонтировал технику на дому. Полгода проработал в ремсервисе. Потом мы с коллегой поняли, что можем больше и решили открыть уже свою мастерскую, - рассказывает Алексей. 

В первое время Алексей больше занимался всеми документами, а его напарник - ремонтом. Через месяц после открытия в “Простой мастерской” появился новый работник, основная роль которого заключалась в том, чтобы принимать заказы на ремонт и работать с клиентами. 

Все следующие четыре года дела шли хорошо, всегда были заказы на ремонт телефонов, ноутбуков и другой цифровой техники. Кроме этого в мастерской была налажена работа комиссионного магазина. 

Со временем весь Карпинск уже знал, что если сломался телефон, лучше обратиться в “Простую мастерскую” на Луначарского. Клиентская база росла вместе с прибылью. Так продолжалось до конца марта 2020 года. 

28 марта пошатнулся абсолютно весь малый бизнес - президент России объявил “нерабочие дни”. 

- Ту неделю (с 28 марта по 5 апреля - прим. ред) мы не работали. Никто не знал, что будет дальше. Но потом вышел указ губернатора, который разрешил нам работать, пусть и с ограничениями. Заказы на ремонт телефонов очень резко упали, - вспоминает Алексей Спиряев. - Все из-за всеобщей самоизоляции. Мобильный телефон всегда целее, если человек сидит дома. Поступали заказы на ремонт, но очень редко. 

Финансовую ситуацию “Простой мастерской” спасал комиссионный магазин. Из-за той же самоизоляции, когда большинство людей были вынуждены сидеть дома, им нужно было чем-то заняться. Поэтому в разы вырос спрос на игровые приставки и ноутбуки. 

- Как правило, в семье всегда один компьютер. А когда вся семья в сборе, одного компьютера мало. Поэтому шли к нам, чтобы купить ноутбук или игровую приставку. Доходы с продаж комиссионного магазина компенсировали низкий спрос на ремонт, - говорит Алексей. - Без продаж наша прибыль упала бы на 80 процентов. Но благодаря приставкам и компьютерам, финансовые потери составили около 30 процентов. 

Алексей рассказал про государственную помощь, которая в общей сложности составила около 35 тысяч рублей. Эти деньги пошли на покупку б/у техники. 

Сейчас дела “Простой мастерской” налаживаются. По словам владельца, чем меньше остается ограничений, тем больше людей несут свои телефоны в ремонт. 

К слову об ограничениях, из-за них в “Простой мастерской” был перестроен график работы. До пандемии мастерская работала с 10.00 до 20.00. После - с 11.00 до 18.00. По словам Алексея, они уже привыкли к новому графику и, скорее всего, оставят его навсегда. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных