За ошибку карпинских налоговиков платят пенсионеры?

Земельный налог – словосочетание, известное, пожалуй, всем. Его платят и организации, и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Вот и 75-летней Нине Яковлевне Мухопад два месяца подряд приходили извещения на уплату земельного налога. Всегда на разные суммы. И она решила во всем разобраться…
Между тем, «путанные» уведомления пришли не только Нине Яковлевне, но и другим людям пенсионного возраста. Мухопад считает это издевательством. Фото: Сергей Лефлер Между тем, «путанные» уведомления пришли не только Нине Яковлевне, но и другим людям пенсионного возраста. Мухопад считает это издевательством.
Фото: Сергей Лефлер – В мае мне пришло извещение на сумму 818 рублей – налог за землю, хотя за какую конкретно – указано не было. Отнеслась я к этому спокойно, но решила сходить в налоговую инспекцию, где у меня сняли ксерокопию с пенсионного удостоверения, я написала заявление и этот налог отменили, – рассказывает Нина Яковлевна. – После мне пришло другое извещение уже на 2900 рублей – за гараж и за сад, причем за три года: 2011-й, 2012-й и 2013-й. Тут у меня аж давление подскочило, ведь я точно знаю, что задолженностей у меня никогда не было.
Нина Яковлевна сперва пошла в прокуратуру, чтобы выяснить, за что она должна платить. И узнала, что налог на землю на садовом участке пенсионеры не должны платить вообще, а за землю под гаражом – частично.
По словам Людмилы Абакумовой, ведущего специалиста-эксперта отдела работ с налогоплательщиками, льготы для людей пенсионного возраста действительно есть.
Пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога – за одно транспортное средство до 150 лошадиных сил, от уплаты налога за сады и имущество, – говорит она. – Плюс ко всему, решением городской Думы, уменьшен размер платы земельного налога в отношении земельных участков с целевым использованием под индивидуальные гаражи и гаражные боксы на 50 процентов, то есть частично.
У пенсионерки Мухопад есть садовый участок в коллективных садах «Виктория» (это по пути на Сосновку) и капитальный гараж в районе хлебозабода. В ходе разбирательств Нина Яковлевна выяснила, что за 2011 год заплатила налог за сад, хотя не должна была. В налоговой инспекции ей предложили написать заявление на перерасчет – деньги вернут. и вернуть деньги. Также – на основании заявления – в июле ей придет извещение об уплате налога на гараж только за предыдущий год, как и должно быть.
За 2013 год за гараж я должна заплатить – это факт, но почему насчитывают такие суммы и почему у налоговиков данных по уплате за прошлые года – это вопрос. Складывается впечатление, что это все делают специально, как говорится – играют на дурака, ведь кто-то уплатит такие деньги, не разбираясь, – возмущается пенсионерка. – И когда я все-таки спросила, почему так происходит, мне ответили, что у них сбой в программе. А почему сбой именно в пользу налоговой службы, а не в нашу – вот на это они ответить не могут...
У Людмилы Абакумовой другое объяснение ситуации: тем пенсионерам, которые вышли на пенсию давно, была предоставлена льгота, но в базе номеров их пенсионных удостоверений и даты их выдачи не было. По результатам прошлогодней ревизии выяснилось, что предоставлять льготу в отсутствии документального подтверждения права на нее – незаконно.
После проверки всем пенсионерам были разосланы налоговые уведомления, где было сказано, что они должны подойти в налоговую с паспортом и пенсионным удостоверением и заполнить заявление на льготу, – рассказывает Людмила Борисовна. – Это можно сделать и сейчас. Мы делаем ксерокопию их пенсионного, все официально заносится в базу и на основании этого никакой путаницы с начислениями уже не будет. Если же оплату все же провели, то имет смысл обратиться за перерасчетом – деньги вернут. В общем, если что-то смущает в части налогов, правильнее сразу обратиться в налоговую.
Между тем, «путанные» уведомления пришли не только Нине Яковлевне, но и другим людям пенсионного возраста. Мухопад считает это издевательством.
Ладно, я не заплатила, а пошла и все узнала, но ведь кто-то и уплатит. А кому-то терпения не хватит: я, чтобы обратиться с вопросом, простояла в очереди что в первый, что во второй раз не меньше двух часов, – говорит она. – Сколько там пенсионеров стоит в этой очереди – с палочками, трясутся и ведь приходиться выстаивать. И принимают нас только один день в неделю.
В налоговой говорят, что пенсионеры платят земельный налог только в случае, если есть земля под гаражом и в уведомлении стоит льгота 50 процентов. Срок уплаты по извещениям за прошлый год – до 5 ноября, после 6 ноября будет начисляться пеня. А если вопросы остались, в Карпинске специалисты Межрайонной инспекций Федеральной налоговой службы №14 по Свердловской области принимают горожан по средам – с 9.00 до 18.00 – по известному всем адресу: улица Почтамская,9.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных