За праздники на дорогах было выявлено почти два десятка грубых нарушений

За праздники на дорогах было выявлено почти два десятка грубых нарушений
Рейды проводились как днем, так и в вечернее и ночное время. Фото: предоставлено ГИБДД

За минувшие праздники сотрудниками ГИБДД на дорогах Карпинска, Краснотурьинска и Волчанска было выявлено 19 грубых нарушений. «Это много. Даже за месяц столько нарушений выявлено не было, сколько сейчас за пять дней», — отмечают в Госавтоинспекции. 

Рейды проводились с 5 по 9 марта — в эти дни на дороги было выведено больше сотрудников, чем обычно. Нарушителей правил дорожного движения искали, в том числе, с помощью скрытого патрулирования, то есть на автомобилях без опознавательных знаков. 

В результате рейдов за праздничные выходные были задержаны семь водителей в состоянии опьянения, в том числе наркотического. Четверо водителей попались нетрезвыми за рулем повторно, за что понесут уголовную ответственность по статье 264 УК РФ. К слову, один из задержанных водителей уже привлекался по 264-й, но все равно сел за руль пьяным. Еще один пьяный водитель вообще не имел водительского удостоверения. 

Также в числе нарушителей:

  • Четверо ездили не имея водительского удостоверения

  • Двое были лишены водительских прав

  • Один передал управление автомобилем лицу, у которого нет прав

«05 марта в 08:58 нарядом ДПС во время несения службы на маршруте патрулирования города Краснотурьинск, по ул. Парковая, 11 был остановлен автомобиль марки «Лада -219170», 33 - летний водитель которого имел визуальные признаки опьянения. В ходе проверки данного водителя, выяснилось, он не имеет права управления транспортным средством» — сообщают в ГИБДД. 

В салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье слева, в детском автомобильном кресле находился 8 летний ребенок, сын водителя. Мужчина пояснил, что утром, 5 марта употребил алкоголь и поехал с ребенком в детскую поликлинику, где и был остановлен сотрудниками ДПС. При освидетельствовании водителя прибор показал содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,525 мг/л.

По факту управления транспортным средством в состоянии опьянения в отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. Также мужчина уже имеет судимость за нарушение правил оборота наркотических средств. В декабре 2021 года он привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и не имея права управления. За данное правонарушение было назначено наказание в виде ареста сроком на 10 суток.

С 9 марта ГИБДД начинает новую профилактическую операцию «Безопасная дорога», которое направлено на безопасность и профилактику нарушений среди пешеходов. Наряды ДПС будут дежурить возле перекрестков, где водители наиболее часто не пропускают пешеходов. А также в местах, где пешеходы привыкли переходить дорогу не по правилам. 

О результатах профмероприятия также сообщим. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных