За прошедшую неделю клещи покусали шестерых карпинцев

По данным главного врача ЦГБ Евгения Штаха, на прошлой неделе на территории городского округа Карпинск зарегистрировано шесть клещевых укусов. Среди укушенных – один ребенок. 

– Привитых от клещевого энцефалита было три человека, остальные трое были не привиты. Всем была оказана медицинская помощь, не привитым – поставлена инъекция иммуноглобулина, – рассказал главный врач ЦГБ.

Еще в конце июня в ЦГБ заявляли о спаде клещевой активности: если весной за медицинской помощью обращалось по несколько десятков человек в неделю, то теперь – не более десяти человек. 

Случаев энцефалита на территории нашего города не зарегистрировано. Однако один инфицированный клещ все же замечен – речь идет о лайм-боррелиозе. Такой клещ укусил четырехлетнего ребенка в конце мая. Малышу была оказана помощь и, к счастью, все обошлось без серьезных последствий.

Роспотребнадзор напоминает, как защититься от клещевых инфекций: 

«Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Непривитым гражданам и людям, у которых подошел очередной срок ревакцинации, необходимо сделать прививку против КВЭ в ближайшее время. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации, и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации. 

Гражданам необходимо помнить также и о мерах личной неспецифической защиты от присасывания клещей: применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды при выходе в заведомо опасную территорию, использовании репеллентов, само- и взаимоосмотрах. 

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинского учреждения».

Иллюстрация в анонсе: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных