За три месяца сотрудники ГИБДД остановили более 1500 пешеходов, нарушивших ПДД

За три месяца сотрудники ГИБДД остановили более 1500 пешеходов, нарушивших ПДД
Фото: предоставила Елизавета Пиманкова

В первом квартале этого года сотрудники ГИБДД остановили более полутора тысяч пешеходов, которые переходили дорогу не по правилам дорожного движения - такой информацией поделилась инспектор ГИБДД Елизавета Пиманкова. Данные представлены по всем территориям обслуживания отдела, в числе которых: Карпинск, Краснотурьинск и Волчанск. 

Один из пешеходов стал виновником ДТП. Это произошло в Карпинске, в конце февраля - мужчина угодил под колеса, когда шел ночью по проезжей части. Также в этом году был сбит еще один пешеход, но уже по вине водителя. Этот случай произошел в Краснотурьинске, в конце марта - водитель не увидел женщину из-за слепящего солнца. 

К слову о водителях, которые не пропускают пешеходов. За первый квартал сотрудники ГИБДД остановили около 400 таких нарушителей. 

Инспектор Елизавета Пиманкова обращается ко всем участникам движения:

"В обществе принято считать, что пешеходный переход дает уверенность в том, что это место безопасно для перехода и пешеход может с уверенностью шагнуть на него без оглядки и будет прав в любом случае, но это не верно. На переходах ежегодно фиксируются факты дорожно-транспортных происшествий, в которых пешеходы травмируются и погибают. Нередко из-за пренебрежения Правилами дорожного движения виновниками ДТП становятся сами пешеходы.

Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены все ситуации, которые могут возникнуть при передвижении пешеходов по дорогам. Согласно п. 4.5 ПДД - пешеход при переходе проезжей части дороги, должен убедиться, что переход будет для него безопасен. А водитель, согласно п. 14.1 ПДД, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, а также при повороте, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу.

Из этого следует, что и водители и пешеходы обязаны соблюдать нормы правил и быть более внимательными и осторожными".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных