За утерянный ноутбук сервисный центр выплатит двойную стоимость

В Консультационный пункт по защите прав потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась жительница Краснотурьинска. За ноутбук стоимостью 10 000 потребитель отсудила более 43 000. Иллюстрация playing-field.ru За ноутбук стоимостью 10 000 потребитель отсудила более 43 000. Иллюстрация playing-field.ru Женщина заключила с индивидуальным предпринимателем договор на выполнение работ по ремонту ноутбука. При заключении договора исполнитель устно озвучил сумму ремонта – 6 000 рублей. Клиентка внесла предоплату в сумме 3 000 рублей. Не дождавшись выполнения работы, она направила исполнителю претензию, в которой установила новый срок выполнения услуги. Однако и на этот раз ремонт не сделали. И ноутбук женщине не возвращали. – Потребитель обратилась в наш консультационный пункт. Мы подготовили исковое заявление в суд, – рассказала Ольга Прозорова, юрисконсульт. В судебном заседании выяснилось, что ноутбук пропал, предприниматель представить его не смог. – В силу статьи 35 Закона о защите прав потребителей, если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность вещи и правильное ее использование. В случае утраты вещи исполнитель обязан возместить потребителю двукратную цену утраченного имущества, а также расходы, понесенные потребителем. Мировой суд принял решение взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя двукратную стоимость утерянного ноутбука – 20 000 рублей (с учетом рыночной стоимости техники, бывшей в употреблении), предоплату за ремонт ноутбука – 3 000, неустойку за нарушение сроков выполнения работ – 3 000, компенсацию морального вреда – 2 000, возмещение затрат на юридические услуги 2 986, штраф в пользу потребителя – 12 500 рублей. Всего 43 486 рублей.
– Если вы чувствуете, что ремонт техники затягивается, что услуга не выполняется, а также в случаях спорных ситуаций – обращайтесь за защитой своих потребительских прав, – говорит юрисконсульт Консультационного пункта Ольга Прозорова. – Мы поможем составить претензию или исковое заявление в суд. Нередко уже получение грамотно составленной претензии может заставить исполнителя выполнить свои обязанности.
За оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в суд можно обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Североуральского филиала госучреждения «Центр гигиены и эпидемиологии». Узнать о датах приема юрисконсульта в Краснотурьинске (в Карпинске приема нет) и записаться на прием можно по телефону в Североуральске: (34380) 2-22-50, 2-34-56.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных