Зачем карпинская бабушка Нина приходит в музыкальную школу

Письмо, которое пришло в редакцию, нарисовало грустную картину.
«В преддверии 70-летия Победы хочется рассказать о ситуации, свидетелем которой я стала. В музыкальную школу стала приходить старенькая бабушка для того, чтобы просто погреться. Ничего плохого она не делает, просто сидит на скамеечке, всегда трезвая, но, судя по запаху, она давно не мылась.
Из ее рассказа следует, что она 1935 года рождения, живет напротив школы, получает неплохую пенсию, но в начале зимы у нее разрушилась печка, поэтому топить невозможно. Да и дрова, которые она запасала в сарае, воруют алкоголики, которые живут в этом районе. Алкоголики, как только старушка получит пенсию, сразу же идут занимать у нее деньги, но, естественно, возвращают долг далеко не все, да и, по словам бабушки, она не помнит – кому сколько дала взаймы. Не давать деньги она боится, ведь они могут и отомстить.
Сын у нее живет где-то в другом городе, ему уже 60 лет, т.е. немолодой. В Карпинске она одна, вот так ходит по разным местам, греется. Находиться в музыкальной школе посторонним нельзя, вот и приходится уборщицам просить ее уйти, хоть и жалко старушку. Бабушка тихая, думаю, сама она ничего для себя не выбьет – ни печку, ни место в доме престарелых. Хорошо, хоть лето наступает...».
Письмо пришло на электронный адрес редакции. Мы нашли бабушку Нину и выяснили повороты ее судьбы.
В Детской школе искусств информацию о приходящей бабуле подтвердили. Работники рассказали, что старушка довольно часто заходит в их учреждение «в гости».
– Она приходит, садится на лавочку и тихонько сидит. Мы сначала думали, что она встречает кого-то из детей, но оказалось, что она просто приходит погреться. У нас двоякое чувство – и в школе находиться не можем ей позволить, и выгнать жалко, – говорит Татьяна Васнина, зам. директора школы.
Как выяснилось, старушка живет рядом, в доме № 11 на улице Попова. Соседи зовут ее просто – баба Нина. Все, что они о ней знают, это то, что ей более 80-ти лет.
Страшный на вид двухэтажный барак с облупившейся штукатуркой сразу бросается в глаза – выглядит он как дом с привидениями из мистического фильма. В нем неуютно, он явно плохо приспособлен для жительства, тем более пожилых людей. Некоторые квартиры пустуют. В подъезде, кажется, холоднее чем на улице.
Социальный работник Наталья Кистерева пообещала бабе Нине, что похлопочет о печнике. Пока пенсионерка ночует у соседей. Фото: Юлия Пивоварова, "ВК" Социальный работник Наталья Кистерева пообещала бабе Нине, что похлопочет о печнике. Пока пенсионерка ночует у соседей. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
На стук в квартире старушки никто не отозвался. О ней мы решили рассказать специалистам, кто профессионально занимается опекой одиноких престарелых граждан. Оказалось, что в Комплексном центре социального обслуживания бабу Нину знают не понаслышке.
Как рассказала специалист центра Наталья Кисарева, сообщение о тяжелой жизненной ситуации пенсионерки поступило от медиков, которые как-то побывали у старушки.
– Мы выехали на адрес и предложили бабушке устроить ее в пансионат для пожилых – так как раз были места. Она согласилась. Соседка Марина, которая приютила старушку у себя, приезжала к нам, взяла все необходимые направления на анализы... И тишина. Я позвонила Марине, и она сказала, что бабушка от путевки в пансионат отказалась, – говорит Наталья Владимировна.
По нашей просьбе специалисты центра еще раз поехали к бабушке. Мы отправились с ними. Двери после настойчивого стука нам открыла скрючившаяся от холода, одетая в несколько кофт и валенки старушка.
Стоя в подъезде, она начала жаловаться на то, что печка в квартире не топится, дома холодно и ночевать ей приходится у соседки Марины.
– Приходил специалист, смотрел печку, сказал «все течет, топиться не будет», – рассказывает баба Нина.
Она согласилась показать нам поврежденную печь. В квартирке у бабушки чистенько, на вымытом полу – светлые половички, диван и кровать аккуратно застелены. Но, судя по облупившимся стенам, ремонта жилище пожилой женщины не видело давно. В люстрах даже нет лампочек.
Баба Нина жалуется, что дом "садится", все рушится и в очередной раз собирается в пансионат. Фото: Юлия Пивоварова "ВК" Баба Нина жалуется, что дом "садится", все рушится и в очередной раз собирается в пансионат. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
Печки в квартире две. Одна расположена на кухне, вторая в прихожей. Внешне никаких повреждений у них нет. Со слов бабы Нины можно сделать вывод, что забит дымоход, именно по этой причине весь дым идет в квартиру, а не на улицу через трубу. Наталья Кисарева предложила пенсионерке затопить печь и посмотреть – как она будет работать.
– Не надо мне ничего топить, я не хочу задыхаться от дыма. Да и дров у меня нет, – возмутилась баба Нина.
Молодая женщина Марина,та самая соседка у которой ночует старушка, рассказала:
– Дрова мы с мужем ей купили, они есть. Предлагали вызвать печника, чтобы тот сделал печку, бабушка отказалась. И анализы для пансионата хотели ей помочь сдать, но в последний момент она передумала, – поделилась Марина.
Что на самом деле заставило бабу Нину скитаться по соседям и ходить греться в Детскую школу искусств? Старается уйти в тепло из холодной квартиры, а, возможно, старому человеку просто не хватает общения, гложет ее одиночество. Ее единственный родной человек, сын, живет в Мурманске. Звал мать к себе, но она не поехала.
Наталья Кистерева пообещала походатайствовать в управляющей компании «Дом», чтобы пенсионерке Нине Васильевне Меньшиковой направили специалиста по печному отоплению.
Дом по Попова, 11 признан аварийным 31 декабря 2013 года, но когда будут расселять людей из него – неизвестно.
– В новые квартиры, которые строятся, переедут переселенцы, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2012 года. Дом по Попова, 11, в программу переселения пока не попал. У нас в бюджете муниципального учреждения «Управление коммунального хозяйства» предусмотрены денежные средства на ремонт домов, признанных аварийными. В перечень работ в таких домах входит ремонт печное отопление, – пояснил Сергей Скиба, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, транспорта и связи администрации Карпинска.
Что делать, если рядом с вами живет пожилой человек, который, по вашему мнению, нуждается в помощи?
Необходимо сделать заявку в Комплексный центр социального обслуживания по телефону 3-54-29.
– Если нам поступает информация о человеке, которому нужна помощь, мы в первую очередь отправляем на место социального работника, а дальше уже определяемся, что делать в сложившейся ситуации, – говорит Наталья Кистерева, специалист Комплексного центра социального обслуживания.
Но письмо не случайно начинается словами «В преддверии 70-летия Победы..». Нина Васильевна из тех, кто ребенком пережил войну, из поколения ветеранов, кому выпала нелегкая доля. Среди таких немало одиноких, больных, неприкаянных людей. Если есть рядом с вами такой человек, не оставайтесь равнодушными к его жизни. Поговорить, сходить в магазин, узнать нужду и сообщить властям – то немногое (и не затратное по силам), что можно сделать для таких скромных, тихих стариков. Не должны они быть забыты и мерзнуть в своих одиноких запущенных квартирках, неправильно это, не по-людски.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных