Чтобы восстановить все нарушенное во время ремонта коммунальных сетей благоустройство дворов, городу нужно 28 миллионов рублей – такую сумму озвучил заместитель главы Сергей Скиба на последнем заседании Думы, которое состоялось 27 мая. Также Сергей Александрович объяснил, почему подрядчики не восстанавливают раскопанные территории сразу после земляных работ.
Разговор о восстановлении дворов после раскопок начался после доклада начальника Финансового управления об изменениях в бюджете. В списке этих изменений: перераспределение бюджетных средств в размере 1,2 миллиона рублей с восстановления благоустройства во дворе дома №65 по улице Мира на ямочный ремонт улицы Ленина.
Причина перераспределения в том, что на все бюджетных денег не хватает и приходится выбирать.
– Здесь у нас выбор из двух зол. Либо мы не делаем ямочный ремонт, либо не восстанавливаем дворовую территорию, – констатировал Сергей Скиба.
Депутаты сошлись во мнении, что ямочный ремонт улицы Ленина важнее, чем приведение в порядок отдельного двора.
Однако совсем без восстановления нарушенного благоустройства город не останется – небольшая сумма средств на приведение в порядок территории в районе детской поликлиники в бюджете заложена. Но чтобы восстановить вообще все дворы, где проходили раскопки во время ремонта коммунальных сетей, нужно 28 миллионов рублей. Город просил эту сумму у области. Область не дала.
– В 2025 году мы обращались в Минтранс и Минфин с запросом выделить для Карпинска сумму, необходимую для восстановления нарушенного благоустройства. На это нужно 28 миллионов. Нам не дали ни копейки, – говорит Сергей Александрович. – Но восстанавливать надо. Мы в такой ситуации, как с протянутой рукой. Будем и на следующий год также просить. Может быть получится, но не факт.
Средства нужны, чтобы восстановить все территории, где проводились ремонты коммунальных сетей. А таких ремонтов в прошлом году проводилось много: «Где мы заменили сети – вы сами видите, как мы прожили этот год», – сказал Скиба, имея ввиду, что большое количество ремонтов коммунальных сетей обеспечило достаточно спокойный отопительный сезон.
Также Сергей Александрович объяснил, почему подрядчики не восстанавливают нарушенное благоустройство сами, сразу после проведения земляных работ. Если коротко, все зависит от сметы и если контрактом не предусмотрено восстановление, подрядчик этим и не занимается.
– Многие предполагают, что если подрядчик раскопал, значит подрядчик должен это все восстановить. Нужно разделять эти понятия. Когда подрядчик оформляет земляные работы, мы четко видим, что у него есть в смете и чего в смете нет. И если в смете не заложены расходы по восстановлению нарушенного благоустройства, а именно асфальтового покрытия, тогда мы эти затраты ставим на «Управление коммунального хозяйства». И это мы фиксируем себе, потому что в планах на следующий год мы должны предусмотреть финансирование на выполнение этих работ, – объяснил замглавы.
Почему бы тогда сразу, при составлении сметы, не предусмотреть восстановление благоустройства? Этот момент объяснил уже мэр города Андрей Клопов. Дело в том, что каждая смета в обязательном порядке проходит Государственную экспертизу, в ходе который эксперты стараются как можно сильнее уменьшить затраты, и это приводит к усечению некоторых позиций, в том числе того самого восстановления нарушенного благоустройства.
– Госэкспертиза режет смету, максимально минимизирует затраты и эти позиции, к сожалению, отсутствуют, – сказал Андрей Клопов.
Тем временем специалисты МКУ «Управление коммунального хозяйства» уже начали поиск подрядчика для восстановления нарушенного благоустройства возле детской поликлиники. Об этом расскажем в отдельной публикации.