Жители карпинских полуразрушенных жилых бараков опасаются за свою безопасность

Жители сразу двух домов – полуразрушенных бараков – бьют тревогу. После пожара в похожем доме №44 на улице Ленина, который случился утром 11 января, люди боятся за свою безопасность. Ситуации – аналогичные. А чиновники молчат.
Юлии Афанасьевой 39 лет, и у нее пятеро детей, младшей дочери еще нет и года. Более десяти лет женщина вынуждена тратить весомую часть и без того небольшого семейного бюджета на съем жилья. Квартира, в которой она жила раньше, расположена в доме №106 на улице Луначарского, не пригодна для жилья. Еще в 2012 году данный дом был признан аварийным. Но расселять его власти не торопятся. 16-квартирный дом пустует больше чем наполовину. Люди сбежали, чтобы выжить.
Жить в этой квартире и в этом доме совершенно невозможно, – говорит Юлия. – Тут полнейшая антисанитария: половые доски все сгнили, грибок идет по всем поверхностям, скачут блохи. И никому нет никакого дела. Когда нас расселят – никто не говорит, прямо молчанка какая-то!
А между тем такая квартира обходится женщине в 1300 рублей ежемесячно. Несмотря на то, что в ней нет никаких удобств. В первом подъезде проживают всего две семьи. 65-летняя Валентина Александровна – одна из них. Женщине не на что снимать другое жилье, а надежда на переселение еще есть, хотя и становится меньше с каждым днем.
Если мы топим печь, то в комнате тепло, как только огонь гаснет и проходит пару часов – снова холодно, но кому до этого есть дело? – жалуется она. – Мы тут никому не нужны, и, если честно, я боюсь, что ситуация с пожаром может повториться и у нас. Половина квартир пустые, туда может попасть кто угодно и развести огонь и бросить неаккуратно непотушенную сигарету тоже. Только успеем ли мы спастись?
Каждый год Юлия ходит к чиновникам и задает один вопрос – когда барак будет расселен, но не получает ответа.
С 2015 года хожу, и каждый раз мне говорят – в следующем году, – рассказывает она. – Я понимаю, что свободного жилья в городе нет, но оставлять людей жить в опасных условиях – это издевательство! В доме случится беда, и кто за это будет отвечать?
Женщина не скрывает, что за коммунальные услуги у нее несколько раз скапливался немалый долг, который она выплачивает по решению суда. Только вот она не понимает, почему ей, много лет не проживающей в квартире, нужно платить за свет, пусть и общедомовой, вывоз мусора, хотя у дома нет даже контейнера.
Я просила, чтобы квартиру обесточили, но все без толку... Сейчас мой старший сын в армии, еле-еле добилась, чтобы сделали перерасчет, копейки, конечно, но все же, – говорит она.

Похожая ситуация и в доме №121 на улице Ленина. Это в нем 6 апреля 2017 года в одну из квартир рухнула часть кровли. Упавшая часть крыши насквозь пробила потолок, а затем и пол кухни квартиры верхнего, второго этажа. В квартире, где в это время спала семья с тремя детьми, чудом никто не пострадал. Три семьи из этого дома переселили, остальные – оставили жить дальше. В восьмиквартирном доме сегодня лишь в двух квартирах живут люди. 48-летняя Оксана Масюк и ее семья в том числе.
У нас в доме печное отопление, если в соседних квартирах никто не живет, то соединяющие стены начинают промерзать. У нас появились ужасная сырость и грибок! – рассказывает она. – В квартире очень холодно, чтобы добиться температуры +21 градус, приходится топить печь по четыре раза в день, это очень дорого!
В семье женщины ребенок-инвалид. Восьмилетняя дочка Оксаны не ходит, раньше, когда дом не пустовал, было теплее, девочка могла «гулять» на расстеленном на полу одеяле. Сейчас это невозможно – ветер в квартире гуляет, несмотря на всевозможное утепление. По словам Оксаны, она обращалась с вопросом о судьбе дома к местным чиновникам и даже получила письменный ответ. Хотя ответом его назвать сложно – обычная отписка.
Или бы переселили нас, или бы сделали ремонт, чтобы люди тут жили, чтобы мы не замерзали, чтобы и в своей квартире могли сделать ремонт, но ведь ничего не говорят – молчат, – возмущается она. – Как пробить эту стену? Кому писать? У кого просить помощи? Я не знаю...
Между тем, дом числится на сайте регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области. Согласно размещенной там информации, в 2018-2020 годах тут будет ремонт крыши, фасада, системы теплоснабжения и подвальных помещений. В 2020-2023 годах планируется ремонт системы холодного водоснабжения, системы водоотведения. В 2039-2041 годах – ремонт системы электроснабжения.
Ремонт дому, а ему уже более 60 лет, просто необходим. Мы живем в постоянном страхе. Потолок, как в соседней квартире, может рухнуть где и когда угодно еще раз. Те разрушенные квартиры обещали отремонтировать еще в августе прошлого года, но до сих пор тишина, – говорит она. – Чего ждут чиновники? На какое чудо надеются?

NB! По эти двум домам редакция «Вечернего Карпинска» составит официальный запрос и направит в администрацию на имя главы города. Будет ли ответ очередной отпиской или людям наконец-то дадут ответы на их вопросы – мы обязательно расскажем.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных