Жителя Карпинска лишили водительского удостоверения за нарушения в Кунгуре, где он ни разу не был

Дмитрий Смирнов живет в Карпинске, работает вахтовым методом. За рулем он с 2009 года. В начале этого месяца на сайте ГИБДД мужчина решил проверить, числятся ли за ним какие-либо штрафы, ведь мало ли что. Как оказалось, штрафы есть и не только они.
– На сайте я увидел, что на мне висит штраф за непристегнутый ремень, но непристегнутым я не езжу, поэтому пошел в ГИБДД, чтобы разобраться с ситуацией. Там мне сделали распечатку, и оказалось, что у меня даже не один, а целых два штрафа. Причем второй – за езду в пьяном виде, за что я был лишен прав в июне этого года. Вот тогда я конкретно удивился.
Самое интересное в ситуации Дмитрия то, что его нарушения были зафиксированы сотрудниками ГИБДД Кунгурского района и судом того же муниципалитета было вынесено решение о лишении водительского удостоверения. И все это при том, что карпинец Дмитрий никогда в Кунгуре не был. А по базе данных ГИБДД, Дмитрий лишен прав за езду в нетрезвом состоянии на автомобиле ВАЗ-2106. Кстати, “шестерки” у Дмитрия тоже никогда не было.
– Получается, что если бы я не посмотрел штрафы, то и не знал бы, что лишен прав. А это значит, что сейчас бы меня вполне могли остановить сотрудники ГИБДД, проверить мои документы по базе и закрыть меня под административный арест до 15 суток. Не думаю, что кто-то бы в чем-то стал разбираться, – говорит мужчина.
У Дмитрия есть несколько версий произошедшего: “Либо кто-то ездит с поддельным водительским удостоверением с моими данными, либо ездит без прав, но представляется моими данными. Или просто кто-то кому-то дал взятку”. Случайностью эту ситуацию он не считает. Дмитрий Смирнов рядом со своим автомобилем ВАЗ-21102. Снова сесть за руль он сможет, только когда докажет свою невиновность в суде Кунгурского района. Фото: личный архив Дмитрия Смирнова Штраф за непристегнутый ремень сотрудники ГИБДД Кунгурского района выписали в апреле, и чуть больше чем через два месяца – еще один, уже более серьезный штраф. И оба нарушения были с предоставлением водительского удостоверения с данными Дмитрия.
– Свои документы я нигде не афишировал, не терял. Мои данные есть только в базе ГИБДД и у меня в кармане, – говорит Дмитрий. – Сдавать свои права я не собираюсь, так как ни в чем не виноват. Но пока официально это не доказано, придется около полугода ходить пешком. А может, и того больше...
Карпинские сотрудники ГИБДД говорят, что Дмитрию нужно получить распечатку протокола нарушения непосредственно там, где оно было совершено, то есть в Кунгуре. Суд того района, который вынес решение о лишении прав, по телефону попросил отправить Дмитрия ксерокопии паспорта для сверки.
– Когда мне это сказали, я голову почесал и решил, что нет, так дело не пойдет. Сейчас никому верить нельзя и все действия нужно вначале обговаривать с юристом, – говорит Дмитрий. – Если в их интересах наказать настоящего нарушителя, нужно “плясать” от номерного знака автомобиля, так как в документах приговора значится не моя машина. А это значит, что по этой нити можно выйти на настоящего виновника.
Сейчас Дмитрию предстоит собрать доказательную базу и отстаивать свои права в Кунгурском суде, куда нужно будет съездить не раз. И все это без своего автомобиля, но с незапланированной тратой больших денег, которые уйдут на постоянные поездки и помощь юриста.
– Свидетелей, которые могут доказать мое алиби, у меня много, – утверждает Дмитрий. – Так оставлять это дело нельзя. А если кто-то по моим правам будет в Калининграде ездить? А если этот “кто-то” человека собьет? Я не остановлюсь ни перед чем и пойду до конца.
Ситуацию с Дмитрием Смирновым прокомментировал начальник местного отдела ГИБДД Андрей Клинк:
– На территории Карпинска, Краснотурьинска и Волчанска подобного в моей практике не было. И даже близко таких случаев не знаю. Такая ситуация могла возникнуть только в том случае, если в Кунгуре кто-то ездит с поддельным водительским удостоверением. Дмитрию нужно обратиться в ГИБДД Кунгура, запрашивать материалы дела, писать жалобу, протесты. По-другому никак.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных