«Золотая» яма. Почему выросли цены на вывоз содержимого выгребных ям

«Золотая» яма. Почему выросли цены на вывоз содержимого выгребных ям
Фото: Максим Дяченко

В редакцию «Вечернего Карпинска» неоднократно поступали жалобы от владельцев частных домов с выгребными ямами. Люди сетовали на новые цены на вывоз бытовых отходов — стоимость услуги выросла более чем в шесть раз. В городской администрации наконец-то прокомментировали ситуацию. 

Первые обращения от читателей мы получили еще в декабре прошлого года, когда недовольные жители пожаловались на прекращение субсидирования в следующем году. В ООО «ЖЭУ», которое оказывает услугу по вывозу жидких бытовых отходов, подтвердили, что цены на вывоз ЖБО действительно выросли. Работники объяснили, что в 2020-м году собственники жилья оплачивали только 28 процентов от полной стоимости услуги. Остальные 72 процента оплачивал городской бюджет, в рамках субсидирования. 

10 декабря прошлого года редакция «ВК» направляла запрос на имя заместителя главы по ЖКХ Олега Буркова. Мы просили разъяснить, почему было принято решение сократить субсидирование. Однако ответа от чиновника мы так и не дождались, даже после напоминания о нашем запросе. Тем временем обращения читателей о новых суммах продолжали поступать в редакцию.  

1 апреля текущего года мы повторили запрос, но наши вопросы были отправлены уже на имя главы Карпинска Андрея Клопова. Кроме того, редакция запросила суммы потраченных из городского бюджета средств на субсидирование в прошлом году, цифры по получателям услуги и, кроме прочего, поинтересовались, для каких целей была куплена машина с вакуумным оборудованием. 

Ответ пришел 13 апреля за подписью первого заместителя главы администрации Ларисы Сарычевой.

Замглавы объяснила, что прекращение субсидирования связано с тем, что выделение денег на субсидии нарушает закон, а именно, является нецелевым использованием бюджетных средств. На этот факт администрации указал Контрольный орган, который следит за исполнением местного бюджета. Проще говоря, специалисты Контрольного органа — это люди, которые должны следить за администрацией, чтобы та, тратя бюджетные деньги, не нарушала закон. 

В прошлом году из местного бюджета на субсидирование за вывоз бытовых отходов было выделено 3,5 миллиона рублей. Всего 1015 жителей частного сектора получали эти услуги. Соответственно, 1015 жителей Карпинска теперь платят по «полной программе». 

«В бюджете городского округа Карпинск на 2021 год средства на компенсационные выплаты по оплате услуг по сбору, вывозу и очистке жидких бытовых отходов жителям частного сектора не предусмотрены», — сообщила Лариса Леонидовна.

Это значит, что субсидирование на текущий год не выделено и ждать его не имеет смысла. 

Что касается машины с вакуумным оборудованием, она была приобретена отнюдь не для выгребных ям, а для обслуживания водопроводных сетей. Сейчас спецтехника передана для нужд МУП «Ресурс».

Публикуем дословный текст ответа на запрос:

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных