В Карпинске ребенок-инвалид получил от администрации квартиру только после вмешательства прокуратуры

В Карпинске ребенок-инвалид получил от администрации квартиру только после вмешательства прокуратуры
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Прокуратура Карпинска помогла семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, получить от администрации положенную по закону благоустроенную квартиру – об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. 

Ранее семья с ребенком-инвалидом уже обращалась в администрацию с просьбой предоставить им квартиру во внеочередном порядке. Однако в мэрии отказывали. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что у города нет свободных жилых помещений.

При этом, согласно ранее подписанному постановлению той же администрации, ребенок был включен в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилья.

В поисках справедливости семья обратилась в прокуратуру. Пресс-служба надзорного ведомства сообщает:

«Прокуратура Карпинска провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида о нарушении администрацией городского округа Карпинск его жилищных прав.

Установлено, что ребенок-инвалид страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также имеет право на дополнительную жилую площадь. Кроме того, законный представитель с ребенком признаны малоимущими и поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма.

Прокурор обратился в Карпинский городской суд с исковым заявлением о возложении на администрацию городского округа Карпинск обязанности предоставить ребенку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

Карпинский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, возложив на администрацию муниципалитета обязанность предоставить отдельное жилье ребенку-инвалиду в течение 5 месяцев с момента вступления решения суда в силу.

В настоящее время после вмешательства прокурора ребенку-инвалиду и его законному представителю предоставлена благоустроенная квартира».

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных