В Карпинске выявлено первое подозрение на «омикрон». Пациент отправлен на дообследование

В Карпинске есть как минимум один пациент, у которого выявлено подозрение на «омикрон» — новый штамм коронавируса COVID-19. Сейчас пациент проходит дополнительное обследование, чтобы врачи смогли удостовериться, пришел «омикрон» в Карпинск или нет. Об этом сообщил главный врач Центральной городской больницы Евгений Штах на аппаратном совещании у главы города, которое состоялось в понедельник, 24 января. 

На сегодняшний день достоверно известно, что ближайший город, куда добрался «омикрон» — это Серов. Как показывает статистика, новая «версия» коронавируса распространяется гораздо активнее, чем предыдущие. Поэтому, вне зависимости от результатов по вышеназванному пациенту, очевидно, что «омикрон» в Карпинске — это лишь вопрос времени.

— Может быть люди расслабляются получая информацию из СМИ о том, это заболевание (новый штамм коронавируса COVID-19 — прим. ред.) проходит в более легкой форме, но вы, как врач, что скажете? На сколько это может быть серьезно? — обратился мэр Андрей Клопов к главврачу Евгению Штаху. 

Евгений Владимирович озвучил, что «ситуация достаточно серьезная», о чем говорит высокий процент новых заболевших. Кроме того, Штах сказал, что с новым штаммом коронавируса врачи еще не сталкивались и никакой методики лечения нет. Есть лишь рекомендации от Минздрава, которые периодически обновляются. 

— Какие будут сопутствующие патологии — это большой вопрос. Мы еще не сталкивались с этой инфекцией, — отвечает Евгений Штах. — Анализируя прошлый опыт, например, когда была «первая волна», тогда тоже все ходили и улыбались. Вроде как никто не умирал. А практика показала, что в итоге все оказалось гораздо серьезнее. Заболевших будет много.

Главврач заверил, что больница уже готова к повышению количества заболевших: запаслась лекарствами, которых хватит на 500 человек. 

— Мы контролируем ситуацию, но жители города должны и со своей стороны нам содействовать: соблюдать масочный режим, не выходить из дома и никуда не ездить без особой на то нужды, — сказал Евгений Владимирович. 

Что касается текущей ситуации в Карпинске, то, по словам главврача, за минувшую неделю в нашем городе выявлено пять зараженных COVID-19. 

В конце диалога мэр поинтересовался у главврача, как в Карпинске идут дела с вакцинацией населения от коронавируса. Главврач ответил, что «слабо». За выходные было привито 12 человек. При этом запас вакцины в ЦГБ составляет почти три тысячи доз. Есть как однокомпонентная, так и двухкомпонентная вакцина. 

Для желающих привиться или ревакцинироваться, сделать это можно в прививочном кабинете №15 на первом этаже городской поликлиники, расположенной по адресу ул. Серова, 34. Режим работы: понедельник – пятница с 8.00 до 11.00 и с 12.00 до 18.00. А по субботам — с 9.00 до 13.00.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных