За нарушение самоизоляции жительницу Карпинска оштрафовали на 50 тысяч рублей

Штраф в размере 50 тысяч рублей получила жительница Карпинска за нарушение режима самоизоляции. Решение было вынесено городским судом и уже вступило в законную силу. 

Женщина должна была быть дома на самоизоляции в связи с тем, что она контактировала непосредственно с зараженным COVID-19 человеком. То есть она была «контактной первого порядка», в связи с чем ей было нельзя покидать свою квартиру. 

О том, что женщина нарушает режим самоизоляции, в полицию сообщила ее соседка, которая находилась на 33-й неделе беременности. Через две недели после звонка в дежурную часть у звонившей был диагностирован COVID-19. 

Против нарушительницы было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.3 административного кодекса — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». 

А учитывая ситуацию с заболевшей COVID-19 беременной соседкой, суд усмотрел часть 3 вышеназванной статьи: «[правонарушение], повлекшее причинение вреда здоровью человека». 

Итогом всей этой истории стало то, что за нарушение самоизоляции женщина была оштрафована на 50 тысяч рублей. 

Это уже не первый случай, когда карпинцев штрафуют за нарушение самоизоляции. Например, в ноябре прошлого года мы писали, как двух жителей города за нарушение самоизоляции оштрафовали на 15 тысяч рублей. 

«Человек, который заболел COVID-19, и лица, контактировавшие с больным COVID-19, должны находиться в изоляции не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным (с даты получения положительного результата) или до выздоровления. Отказ от изоляции, а также несоблюдение санитарного законодательства влечет административную ответственность», — предупреждает пресс-служба Роспотребнадзора, ссылаясь на Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

Также Роспотребнадзор напоминает, что в силу положений статьи 10 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека», граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания».


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных