Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина встретилась с участниками проходящей в региональном парламенте стажировки председателей представительных органов муниципальных образований.
Традиция проведения таких учебных занятий возникла в 2024 году по инициативе Людмилы Бабушкиной, в связи с тем, что на тот момент в 41 из 94 муниципалитетов Среднего Урала председателями дум стали люди, избранные на этот пост впервые. Им необходимы были знания по специфике организации работы представительного органа.
В течение стажировки председатели представительных органов примут участие в заседаниях комитетов Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам, по региональной политике и развитию местного самоуправления. Свои вопросы об организации работы по контролю над исполнением региональных законов, об особенностях внесения проектов законов в региональный парламент участники стажировки смогут задать на совещании с руководителями структурных подразделений аппарата Законодательного Собрания.
Кроме того, состоится рабочее совещание с председателем комитета по бюджету, финансам и налогам Петром Соколюком, в ходе которого о формировании доходов и расходов местных бюджетов расскажут председатель Счетной палаты Свердловской области Елена Новоторженцева и представители регионального министерства финансов.
28 октября председатели представительных органов муниципальных образований в рамках стажировки приглашены на заседание Законодательного Собрания Свердловской области.
Как рассказала председатель городской Думы Карпинска Людмила Манацкая, на одном из заседаний Совета представительных органов председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина поинтересовалась у председателей дум: нужна ли им учеба или стажировка в Законодательном Собрании Свердловской области, насколько такая форма работы с представителями муниципалитетов могла бы быть востребована. Данная инициатива получила единогласное одобрение председателей дум. И такая стажировка была организована и проведена.
Людмила Николаевна говорит, что это была интересная работа, наполненная полезным общением с руководителями структурных подразделений аппарата Законодательного Собрания, с министрами, представителями Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области, Управления по ведению регистра муниципальных правовых актов Государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области.