Отлов собак: в Карпинске вдвое увеличено «вознаграждение» за голову

Отлов собак: в Карпинске вдвое увеличено «вознаграждение» за голову
Проблемы с поиском подрядчика для отлова собак начались сразу после принятия закона о запрете усыпления бездомных животных. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Специалисты МКУ «Управление коммунального хозяйства» продолжают пытаться найти фирму, которая проведет отлов собак в Карпинске. Чтобы привлечь желающих взять контракт, цена за отлов одной собаки была увеличена вдвое: было 4090 рублей, стало — 10 326. Также рассказываем: что происходит с собаками после отлова, какую информацию дают цифры на бирке и при каких обстоятельствах собаку можно усыпить. 

Найти подрядчика, который займется отловом собак, «УКХ» пытается с середины июня. Тогда на сайте «Госзакупки» был опубликован тендер на отлов с начальной ценой 430,4 тысячи рублей. За эти деньги фирма должна была поймать, по меньшей мере, более сотни собак. Закупка не сыграла из-за отсутствия участников аукциона. 

На дня «УКХ» объявило на тех же «госзакупках» аналогичный тендер, но в этот раз начальная цена контракта составляет 836,1 тысячи рублей. При этом количество собак, которых можно поймать в рамках этой суммы — уменьшилось до 80 особей. 

Таким образом бюджет потратит на отлов больше, а отловлено будет меньше. По всей видимости, иных способов начать в Карпинске отлов бездомных животных нет. 

Напомним, в начале июня администрация утвердила новые цены на отлов собак и все последующие обязательные мероприятия: кастрация/стерилизация, маркирование и содержание. Об этом мы писали в материале «Суки обходятся дороже»

Что происходит после отлова

После отлова собаки поступают в приют, где они подлежат освидетельствованию ветеринаром и кинологом. Те определяют: агрессивная собака попалась или нет. Вместе с тем определяется общее состояние здоровья животного, наличие или отсутствие внешних признаков инфекционных заболеваний, травм, признаков жестокого обращения с животным. 

Если собаке необходима ветеринарная помощь, ее оказывают и составляют акт осмотра. Все результаты заносятся в Карточку учета животного без владельца. Далее все животные без исключения помещаются на 10 дней в карантинное помещение. 

После карантина собак вакцинируют против бешенства и кастрируют/стерилизуют. При этом животных, которым меньше пяти месяцев — не лишают возможности размножаться. 

«При проведении стерилизации животного без владельца недопустимо жестокое обращение с животным» — отдельным пунктом отмечается в проекте контракта. 

После всех вышеназванных процедур собаки должны содержаться в теплом помещении под наблюдением ветеринара, который ежедневно осматривает животное.

Что «расскажет» бирка на ухе

Все собаки, которые поступают в приют после отлова, маркируются специальными неснимаемыми и несмываемыми метками. На выбор есть два способа маркирования: бирка на ухе и имплантация электронного чипа, в котором содержится вся информация о животном. В Карпинске обычно используют первый способ, так как он менее затратный. 

На ушных бирках указывается номер, состоящий из семи цифр. 

Первые две цифры — это порядковый номер территории, где была отловлена собака. Если первые цифры на бирке «31», знайте, что собаку отловили на территории городского округа Карпинск. Если цифры другие, значит животное мигрировало с другой территории. 

Вторые две цифры на бирке — это цифры года выпуска животного в среду обитания. Например, если собаку отловили в 2019 году и выпустили на волю, на бирке эта информация будет обозначена как «19». 

Следующие три цифры – порядковый номер животного. 

Например, номер на бирке «3117023» означает, что собака была поймана и отпущена на волю в Карпинске в 2017 году. 

Каких собак убивают

Согласно законодательству, усыпление бездомных собак запрещено. Однако есть исключения. Например, если собака неизлечимо больна или сильно травмирована, ее могут усыпить с целью прекращения страданий животного. 

Решение об усыплении принимает специальная комиссия, в составе которой должен обязательно находиться представитель зоозащитной организации.

«Запрещается умерщвлять животных без владельцев на виду у других животных» — прописано в правилах. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных