За июль в Карпинскую ЦГБ госпитализированы четыре человека, зараженных клещевым энцефалитом

За июль в Карпинскую ЦГБ госпитализированы четыре человека, зараженных клещевым энцефалитом
Фото: архив «Вечернего Карпинска»

С начала периода клещевого сезона в карпинской центральной городской больнице выявлены четыре человека, которые заразились клещевым энцефалитом*. Об этом рассказала заместитель главного врача ЦГБ Елена Шалдикова на совещании у главы города.

– Один из них – мужчина из поселка Сосновка, остальные были иногородними. Все они лечились у нас, – доложила Елена Геннадьевна.

Шалдикова не уточнила, в какой период заразились пациенты больницы. Однако ранее Роспотребнадзор сообщал, что с начала сезона и до конца июня – не было зафиксировано ни одного случая заражения клещевым энцефалитом. Вероятно, что все заболевшие были покусаны в июле.

Что касается укусов за минувшую неделю, то всего с клещами на теле обратились пять человек. Все они взрослые и двое из них не были привиты от клеща. После извлекания паразита, все получили дозу иммуноглобулина.

В сумме, за сезон от клещей пострадали 187 человек. По данным ЦГБ, запас иммуноглобулина в больнице в достаточном количестве. Ее ставят всем, кто не был привит от клеща, а также тем, кого клещ укусил в шею или голову.

*Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных