И вновь коммунальный МУП Карпинска в шаге от банкротства. Кому и почему должен «Ресурс»

И вновь коммунальный МУП Карпинска в шаге от банкротства. Кому и почему должен «Ресурс»
Иллюстрация: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

МУП «Ресурс» готовится к банкротству по своей же инициативе. Кому и сколько задолжало муниципальное предприятие, откуда долги и почему будущий МУП «Ресурс-сервис» проживет недолго — обо всем и по порядку читайте в этом материале. 

Ранее «Вечерний Карпинск» сообщал, что у МУП «Ресурс» накопились многомиллионные долги, в связи с чем муниципальное предприятие планируется закрыть и открыть новое. Сейчас в отношении нынешнего коммунального МУПа началась процедура банкротства. Временным управляющим назначен Сергей Ивлев — соответствующее решение принял арбитражный суд Свердловской области. Документы опубликованы на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. 

На сегодняшний день к муниципальному предприятию применено «наблюдение» — это процедура банкротства, в рамках которой временный управляющий следит за сохранностью имущества, оценивает его, составляет реестр требований кредиторов и готовится к встрече с ними. Проще говоря, вникает в ситуацию и смотрит, кому и сколько задолжал «Ресурс». За эту работу Ивлев будет получать 30 тысяч рублей в месяц из средств должника. 

Решением Арбитражного суда следующее судебное заседание, на котором будет рассматриваться дело о банкротстве МУП «Ресурс» назначено на 15 июня. О результатах заседания сообщим. 

Кто банкротит 

Инициатива банкротства МУП «Ресурс» принадлежит самому предприятию. Соответствующее заявление от карпинского МУПа было направлено в Арбитражный суд еще 27 ноября прошлого года. Суд не принял заявление, так как руководство «Ресурса» не уведомило о своей инициативе кредиторов. К 10 декабря МУП исправил ситуацию и заявление о банкротстве было принято.  

17 декабря в Арбитражный суд обращается АО «Уралсевергаз». Суть обращения была в том, чтобы признать МУП «Ресурс» банкротом. Как мы уже сообщали, сумма искового требования к «Ресурсу» составляла 68,1 миллиона рублей. Но 15 февраля «Уралсевергаз» снизил ее до 48,1 миллиона рублей. Суд признал сумму обоснованной. 

Сколько должен МУП

Ранее мы сообщали, что МУП «Ресурс» должен миллионы рублей не только за газ, но и за электричество. За время отопительного периода 2019-2020 долги МУПа перед поставщиками энергоресурсов выросли более чем на 25 миллионов рублей и к середине 2020-го их общая сумма составляла более 130 миллионов рублей — об этом «Вечернему Карпинску» сообщал сам директор предприятия Дмитрий Другов в мае прошлого года. 

На сегодняшний день, по данным «ИАС Seldon.Basis», на МУП «Ресурс» открыто 33 исполнительных производства на общую сумму 76,6 миллиона рублей. В реестре Федеральной службы судебных приставов найдено 18 записей об исполнительных производствах. Там общая сумма долга — чуть более 56 миллионов рублей. Повторимся, что это именно те долги, по которым поступили обращения в арбитражный суд. Сколько фактически должен «Ресурс» на данный момент, нам пока неизвестно. 

Уставной капитал МУП «Ресурс» составляет 45,1 миллиона рублей. Это значит, что в случае банкротства предприятия именно эти деньги пойдут на погашение долгов перед поставщиками. 

Откуда долги

За время отопительного сезона 2019-2020 долги горожан перед МУП "Ресурс"  увеличились на 27,2 миллиона рублей и их общая сумма - 67,2 миллиона рублей — это данные самого «Ресурса», которые «Вечерний Карпинск» получил по официальному запросу. Тем не менее она все равно не покрывает общий долг МУПа перед поставщиками. Поэтому говорить, что коммунальное предприятие вынуждено обанкротиться из-за горожан-неплательщиков — нельзя. 

О ситуации с долгами и откуда они взялись сказал мэр города Андрей Клопов в эфире местной телерадиостудии «Собеседник». Он пояснил, что поставщики энергоресурсов требуют с предприятия больше денег, чем предприятие с горожан, а разницу никто не компенсирует. 

«Предприятия в сфере коммунального хозяйства долго не живут. И не потому, что руководитель ведет финансово-хозяйственную деятельность не так, как надо. А потому, что условия такие. Те тарифы, которые поставщики энергоресурсов предъявляют, не соответствуют тем тарифам, которые выставляются для населения. Разницу никто не компенсирует. Плюс еще потери в сетях большие ввиду того, что и котельные, и сети теплоснабжения и водоснабжения старые, требуют обновления», — сказал Андрей Клопов.  

Кто еще «долго не жил» 

В вышеназванной цитате Андрей Клопов упомянул, что «Предприятия в сфере коммунального хозяйства долго не живут». Это действительно так, по крайней мере в Карпинске. Наглядный пример: предшественник «Ресурса» — МУП «ККС», который обанкротился в середине 2015 года из-за тех же долгов. Предприятие действовало на протяжении трех лет. В сентябре 2014 года поставщикам топливных ресурсов она задолжала 46,2 миллиона рублей, а в мае 2015-го – уже 114,3 миллиона. 

Кредиторы обратились в Арбитражный суд с требованием о банкротстве предприятия. Суд требование удовлетворил. Так на смену МУП «ККС» пришел МУП «Ресурс». Те, кто работал в «ККС», не потеряли работу, а просто перешли из одного муниципального предприятия в другое. Сегодняшняя ситуация с МУП «Ресурс-сервис» повторяет тот же сценарий. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных